Arquivos do futebol

O Futebol do passado

Todos os Títulos do Bonsucesso F.C.

1914: Campeão Carioca pela Liga Municipal de Futebol.
1915: Campeão Torneio Suburbano de Bonsucesso
1918: Campeão Carioca da Segunda Divisão (1º e 2º Quadros) pela Liga Suburbana de Futebol.
1919: Campeão Carioca da Primeira Divisão pela Liga Suburbana de Futebol.
1920: Campeão Carioca /3º Quadro da Segunda Divisão pela Liga Metropolitana de Desportos Terrestres.
1921: Campeão Carioca da Segunda Divisão pela Liga Metropolitana de Desportos Terrestres.
1924: Campeão da Série B da Primeira Divisão pela Liga Metropolitana de Desportos Terrestres (classificação para o Triangular Final. Vice-Campeão Carioca).
1926, 1927,1928: Tri-campeão Carioca da Segunda Divisão pela Associação Metropolitana de Esportes Atléticos.
1927: Campeão Carioca/2º quadro da Segunda Divisão pela Associação Metropolitana de Esportes Atléticos.
1939: Campeão Carioca Juvenil (Sub 20) pela Liga de Futebol do Rio de Janeiro.
1959: Campeão Torneio Adroaldo Ribeiro Costa/Salvador.
1961: Campeão Torneio Quadrangular de Feira de Santana.
1967: Campeão Torneio Paulo Rodrigues pela Federação Carioca de Futebol.
1975: Campeão Carioca Infantil (Sub 15) pela Federação Carioca de Futebol.
1976: Campeão Torneio Valdir Benevento (Invicto) pela Federação Carioca de Futebol.
1982: Campeão Torneio Incentivo Manoel Gomes da Silva pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro.
1981, 1984: Campeão Estadual da Segunda Divisão pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro.
1983: Campeão Carioca Juvenil Feminino (Invicto) pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro.
2003: Campeão Estadual da Terceira Divisão pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro.
2004: Campeão da ABS Cup (Sub 15)
2011: Campeão Estadual da Série B pela Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro.

Fonte: http://georgejoaquim.blogspot.com

março 3, 2012 Posted by | Uncategorized | Deixe um comentário

Súmulas 1936

SANTOS (SP) 1 X 2 CORINTHIANS (SP)
Data: 09/02/1936
Amistoso Estadual
Local: Estádio da Vila Belmiro / Santos
Árbitro: Antonio Gersosimo
Gols: Raul; Teleco, Wilson
SANTOS: Ciro, Neves e Agostinho, Ferreira, Marteletti e Jango, Saci, Tupan (Mário Pereira), Raul, Araken e Nery.
CORINTHIANS: José, Jaú e Carlos, Ovídio, Brandão e Munhoz, Teixeira, Tedesco, Teleco, Rato e Wilson.

ANDARAHY (RJ) 2 X 1 MADUREIRA (RJ)
Data: 16/02/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Figueira de Melo / Rio de Janeiro
Árbitro: …..
Gols: ….
ANDARAHY: Andé, Ismael e Baiano, Babi (Hermogenes), Bethuel e Baiano II, Chagas, Vilardi, Romualdo, Veranotti e Mineiro.
MADUREIRA: Onça, Norival e Tuíca, Américo (Ferro), Francisco e Lourival, Odilon, Bahia, Miro (Gerê), Osvaldo e Dentinho.

FLUMINENSE (RJ) 1 X 1 VILA NOVA (MG)
Data: 22/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: Estádio das Laranjeiras / Rio de Janeiro
Árbitro: Euclides Dias
Gols: Romeu; Prão
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado, Marcial, Brandt e Orozimbo, Vicentino (De Mori), Russo, Romeu, Lara e Hércules.
VILA NOVA: Geraldão, Chico Preto e Sérgio, Zezé, Noca e Geninho, Tonho, Pelázio, Prão, Alfredo e Canhoto.

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 6 x 4 FLAMENGO (RJ)
Data: 22/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: São Paulo
Árbitro: Arthur Friedenreich
Gols: Arnaldo (3), Carioca (2), Adolfo, Alfredo(3) e Caldeira.
FLAMENGO: Yustrich, Carlos Alves, Reinaldo, Alemão, Oto, Barbosa, Sá, Caldeira, Alfredo, Engel e Jarbas.
PORTUGUESA: Rodrigues, Fiorotti, Osvaldo, Rafa, Duílio, Barros, Frederico, Pacoalino, Arnaldo, Carioca e Adolfo.

CORINTHIANS (SP) 3 X 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 22/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: Campo do Corinthians
Árbitro: Atílio Grimaldi
Gols: Teleco (3), Antoninho
CORINTHIANS: José, Jaú e Carlos, Brito, Brandão e Munhoz, De Maria, Carlito, Teleco, Rato e Wilson.
SÃO PAULO: King, Garcia e Juvenal (Rui), Lopes (Ferreira), Segôa e Felipeli, Antoninho, Gabardo, Proa, Yamont e Luizinho.

FLUMINENSE (RJ) 2 X 1 VILA NOVA (MG)
Data: 25/03/1936
Amistoso Interestadual
Local: Estádio das Laranjeiras / Rio de Janeiro
Árbitro: Euclides Dias
Gols: Hércules, Sérgio contra; Alfredo
FLUMINENSE: Batatais, Guimarães e Machado, Marcial, Brandt e Orozimbo, Vicentino, Russo, Romeu, Lara e Hércules.
VILA NOVA: Geraldão, Chico Preto e Sérgio, Zezé, Noca e Geninho, Tonho, Pelazio, Prão, Alfredo e Canhoto.

OLARIA (RJ) 2 X 2 NEVES – NITERÓI(RJ)
Data: 12/04/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Cãndido Silva / Rio de Janeiro
Árbitro: Valdemar Gomer (Entrou no lugar do árbitro anterior ao final do 1º tempo e não mencionado.
Gols: Mangueirinha,Adalberto; Fraga, Antonio
OLARIA: Ubiratan, Joaquim e Alberto, Alfinete, Eurico e Nonô, Ari, Gago, Adalberto, Almeida e Mangueirinha.
NEVES: Pedro, Fraga e Epaminondas, Zarzir, Aristeu e Zélio, Levi, Antonio, Chiquinho, Russo e Nelson (Clarimundo).

SÃO CRISTOVÃO (RJ) 0 X 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 12/04/1936
Amistoso Interestadual
Local: Campo da Rua Figueira de Melo / Rio de Janeiro
Árbitro: Luis Cicareli (LPF)
SÃO CRISTOVÃO: Francisco, Zé Luis e Osvaldo, Pintado, Dodô e Adão, Roberto, Pisca (Vicente), Hugo, Baianinho, Quintanilha e Carreiro.
SÃO PAULO: King, Garcia e Juvenal (Arlindo), Lopes, Segôa e Felipeli, Antonio, Gabardo, Nico, Yamont e Luizinho.

MADUREIRA (RJ) 3 X 2 SÃO CRISTOVÃO (RJ)
Data: 21/04/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Domingos Lopes / Rio de Janeiro
Árbitro: …..
Gols: Julinho (2), Carreiro, Almir, Quintanilha
MADUREIRA: Onça, Norival e Tuíca; Ferro, Morais e Alcides; Adilson, Kola, Baía, Almir, Julinho.
SÃO CRISTOVÃO: Francisco, Mario e Osvaldo, Pintado, Dodô e Adão, Roberto, Quintanilha, Hugo, Manuel e Carreiro.

OLARIA (RJ) 3 X 0 ANDARAHY (RJ)
Data: 28/06/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Cãndido Silva / Rio de Janeiro
Árbitro: Edmundo Martins
Gols: Sessenta, Mangueirinha e …
OLARIA: Biroba, Joaquim e Alberto, Alfinete (Aristoteles), Eurico (Enéas) e Nonô, Horácio, Fraga, Sessenta, Cabinho e Valdemar
ANDARAHY: Joel, Cazuza e Gomes, Baby, Leandro e Veranotti, Rubens, Astor, Marimbá e Mineiro.
Obs: O Jornal do Brasil menciona Mangueirinha com autor de um dos gols, mas ele não aparece na escalaçao; Falta 1 gol do Olaria e 1 jogador do Andarahy.

SÃO CRISTÓVÃO (RJ) 4 X 3 BANGU (RJ)
Data: 28/06/1936
Amistoso Estadual
Local: Campo da Rua Figueira de Melo / Rio de Janeiro
Árbitro: Sebastião Campos Cesário
Gols: China (2), Quintanilha (2), Hugo, Antônio, Dodô
BANGU: Zezé, Mário, Ernesto, Perigo, Paulista, Cadorna (Mulatinho), Tavinho, Veneno (Maquinista), Antônio, China, Dininho / Técnico: Zé Maria.
SÃO CRISTÓVÃO: Francisco, Mario e Dantas, Adão, Dodô e Pintado, Roberto, Quintanilha, Hugo, Manuelzinho e Baiano.

BOTAFOGO (RJ) 4 x 0 AMÉRICA MINEIRO (MG)
Data : 17/11/1936
Amistoso Interestadual
Local: Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Virgílio Fedrighi
Gols: Martim, Álvaro, Patesko e Carvalho Leite.
BOTAFOGO: Aymoré Moreira, Lino e Octacílio; Affonso (Luciano), Zezé Moreira e Canalli; Álvaro, Martim, Carvalho Leite, Russinho (Pirica) e Patesko.
AMÉRICA MINEIRO: Armando, Juvenal (Raul) e Mascotte; Raffa, Moacyr e Jacyr; Lima, Nélson, Celeste, Miro (Homero) e Alcides.

fevereiro 10, 2012 Posted by | Amistosos Nacionais, Arquivos do Futebol, Súmulas | Deixe um comentário

Todos os Títulos do S.C. Internacional

1912 – Taça 12 de Abril
1913 – Campeão Metropolitano de Porto Alegre (primeiro título)
1913 a 1961 – Campeão da cidade de Porto Alegre (23 vezes de 1913 a 1961 e em 1972)
1927 – Campeão Gaúcho
1934 – Campeão Gaúcho
1940 – Campeão Gaúcho
1941 – Bicampeão Gaúcho
1942 – Tricampeão Gaúcho
1943 – Tetracampeão Gaúcho
1944 – Pentacampeão Gaúcho
1945 – Hexacampeão Gaúcho
1947 – Campeão Gaúcho
1948 – Bicampeão Gaúcho
1950 – Campeão Gaúcho
1951 – Bicampeão Gaúcho
1952 – Tricampeão Gaúcho
1953 – Tetracampeão Gaúcho
1953 – Campeão do Torneio Quadrangular Régis Pacheco (Bahia)
1955 – Campeão Gaúcho
1956 – Campeão Panamericano representando a Seleção Brasileira
1961 – Campeão Gaúcho
1969 – Campeão Gaúcho
1970 – Bicampeão Gaúcho
1971 – Tricampeão Gaúcho
1972 – Tetracampeão Gaúcho
1973 – Pentacampeão Gaúcho
1974 – Hexacampeão Gaúcho
1975 – Heptacampeão Gaúcho
1975 – Campeão Brasileiro
1976 – Octacampeão Gaúcho
1976 – Bicampeão Brasileiro
1978 – Campeão Gaúcho
1978 – Campeão do Torneio Viña del Mar
1979 – Tricampeão Brasileiro de forma invicta
1980 – Vice-campeão da Libertadores da América
1981 – Campeão Gaúcho
1982 – Bicampeão Gaúcho
1982 – Campeão da Copa Joan Gamper, em Barcelona/Espanha
1983 – Tricampeão Gaúcho
1983 – Campeão do Torneio Costa do Sol, em Málaga-Espanha
1983 – Campeão do Torneio Costa do Pacífico, no Canadá
1984 – Tetracampeão Gaúcho
1984 – Vice-Campeão Olímpico representando a Seleção Brasileira
1984 – Campeão da Copa Kirin, em Tóquio-Japão
1984 – Campeão do Torneio Heleno Nunes
1987 – Campeão do 1º Torneio Internacional de Glasgow-Escócia
1987 – Campeão da Taça Governador do Estado (Quadrangular de C. Grande)
1987 – Torneio da Cidade de Vigo/Espanha
1989 – Campeão do Torneio de Celta/Espanha
1991 – Campeão Gaúcho
1991 – Campeão da Copa do Estado
1992 – Copa Wako Denki (Japão)
1992 – Bicampeão Gaúcho
1992 – Campeão da Copa do Brasil
1994 – Campeão do Torneio Beira-Rio
1994 – Campeão Gaúcho
1996 – Campeão do Torneio Mercosul
1997 – Campeão Gaúcho
2001 – Bicampeão do Torneio Viña Del Mar-Chile
2002 – Super Campeão Gaúcho
2003 – Bicampeão Gaúcho
2004 – Tricampeão Gaúcho
2005 – Tetracampeão Gaúcho
2006 – Campeão da Libertadores da América
2006 – Campeão da Copa do Mundo de Clubes Fifa
2007 – Recopa Sul-Americana
2008 – Dubai Cup
2008 – Campeão Gaúcho
2008 – Campeão INVICTO da Copa Sul-Americana
2009 – Bicampeão gaúcho
2009 – Campeão da Copa Suruga Bank
2010 – Bicampeão da Libertadores da América
2011 – Campeão do Gauchão
2011 – Bicampeão da Recopa Sul-Americana

Fonte: http://www.internacional.com.br

fevereiro 10, 2012 Posted by | S.C. Internacional, Títulos | | Deixe um comentário

Todos os Títulos da S.E. Palmeiras

Títulos Internacionais

Campeonato Mundial Interclubes da FIFA – 1951
Copa Libertadores da América – 1999
Copa Mercosul – 1998
Troféu Ramón de Carranza (Espanha) – 1969, 1974 e 1975
Torneio do México (México) – 1959
Torneio Quadrangular de Lima (Peru) – 1962
Torneio Cidade de Manizáles (Colômbia) – 1962
Torneio de Florença (Itália) – 1963
Torneio Pentagonal de Guadalajara (México) – 1963
Copa IV Centenário do Rio de Janeiro (Brasil) – 1965
Torneio Quadrangular João Havelange (Brasil) – 1966
Copa Brasil-Japão (Japão) – 1967
Copa da Grécia (Grécia) – 1970
Torneio de Mar del Plata (Argentina – Uruguai) – 1972
Copa Kirin (Japão) – 1978
Torneio Euro-América (Brasil) – 1991, 1996
Copa Imigração Italiana (Brasil) – 1975
Copa Brasil Itália (Brasil) – 1994
Torneio Lev Yashin (Russia) – 1994
Torneio Naranja (Espanha) – 1997

Títulos Nacionais

Campeonato Brasileiro – 1972, 1973, 1993 e 1994
Torneio Roberto Gomes Pedrosa – 1967 e 1969
Copa do Brasil – 1998, 2012 e 2015
Taça Brasil – 1960, 1967
Copa dos Campeões – 2000
Campeonato Brasileiro Série B – 2003

Títulos Interestaduais

Torneio Rio-São Paulo – 1933, 1951, 1965, 1993 e 2000
Taça de Campeões Rio-São Paulo – 1926, 1934, 1942 e 1947
Troféu Porto Alegre – 1936
Torneio da Bahia – 1937
Torneio do Paraná – 1938
Torneio Quadrangular de Fortaleza – 1938
Torneio de Inauguração do Pacaembu – 1940
Torneio de Belo Horizonte – 1945
Troféu Rio Grande do Sul – 1946
Taça de Campeões São Paulo-Bahia – 1948
Torneio Quadrangular São Paulo-Rio – 1952
Torneio Quadrangular do Recife – 1955
Torneio do Café – 1984
Taça Maria Quitéria – 1997
Taça Governador de Goiás – 1997

Títulos Estaduais

Campeonato Paulista – 1920, 1926 (invicto), 1927, 1932 (invicto), 1933, 1934, 1936, 1940, 1942, 1944, 1947,1950, 1959 (supercampeão), 1963, 1966, 1972 (invicto), 1974, 1976, 1993, 1994, 1996 e 2008
Campeonato Paulista Extra – 1926 (invicto) e 1938
Taça Estadual de Campeões (Taça Competência) – 1920, 1926, 1927 e 1932
Taça Ballor – 1926 e 1927
Torneio Inicio do Campeonato Paulista – 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946 e 1969
Taça dos Invictos – 1933, 1934, 1972, 1973, 1974, 1989
Troféu Campeoníssimo – 1942
Taça Cidade de São Paulo – 1945, 1946, 1950, 1951
Torneio Roberto Ugolini – 1959, 1960
Torneio de Classificação Paulistano – 1969
Taça Piratininga – 1963, 1965 e 1966
Torneio Laudo Natel – 1972
Troféu Gazeta Esportiva – 1979
Troféu José Maria Marín – 1987
Troféu Athiê Jorge Coury – 1993
Títulos Honoríficos

Campeão Honorário do Brasil – 1926, 1933 e 1947
Campeão do Ano Santo – 1950
Campeão das Cinco Coroas – 1950 e 1951
Fita Azul (excursões ao exterior) – 1962, 1972 e 1994
Troféu da IFFHS (Federação Internacional de História e Estatística de Futebol) – 1999
Títulos do Palmeiras B

Torneio Internacional da Índia (Calcutá – Índia) – 2001
Torneio China-Brasil – Taça Cristal (China) – 2004
Taça Centenário do Estudiantes de La Plata (Argentina) – 2005
Torneio Internacional de Bellinzona (Suiça) – 2007
Títulos do Segundo Quadro

Entre 1915 e 1940 foi disputado o campeonato paulista de segundos quadros, onde o Palestra Itália foi o maior campeão. Confira as conquistas:

1917, 1919, 1920, 1922 (invicto), 1923, 1926 (extra), 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1934, 1938 (extra)

Fonte:  http://www.sitedopalmeiras.com.br/titulos-do-palmeiras/

setembro 10, 2011 Posted by | S.E. Palmeiras, Títulos | 8 Comentários

Súmulas do São Paulo

COMBINADO FLA/FLU (RJ) 5 X 4 SÃO PAULO (SP)
Data: 16/12/1934
Amistoso Interestadual
Local: Campo do São Paulo
Árbitro: ……
Gols: Russo 03, Vicente 10, Arthur, Russo, Jarbas; Vega (2), Friedenreich e ….
COMBINADO FLA/FLU: Velloso, Ernesto, Marim, Marcial (Luciano), Brabopi, Affonso, Roberto, Arthur, Vicente, Russo e Jarbas
SÃO PAULO: Jurandir (Moreno), Agostinho (Iracino), Vianna, Raffa, Zarzur, Orozimbo, Vega, Luizinho, Friedenreich, Arakem e Hércules (Álvaro)

SÃO PAULO (SP) 1 x 1 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 24/07/1940
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Árbitro: Carlos Monteiro
Gols: Hemédio 16, Gonzalez
SÃO PAULO: Caxambu; Bento e Bruno; Lisandro (Damasco), Tino e Orozimbo; Mendes, Armandinho (Jofre), Hemédio, Remo e Paulo / Técnico: Ramón Platero.
VASCO DA GAMA: Chiquinho; Florindo e Osvaldo; Figliola, Zarzur e Álvaro; Lindo, Alfredo II, Villadoniga, Gonzalez e Orlando

SÃO PAULO (SP) 3 X 2 CORINTHIANS (SP)
Data: 25/08/1940
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo (SP)
Renda: 81.631$000
Juiz: Victor Carratu
Gols: Hemédio (2) e Bazanni, Teleco e Servílio
SÃO PAULO: Pedrosa; Juares e Iracino; Lysandro, Lola e Orozimbo; Bazzoni, Armandinho, Hemédio, Remo e Paulo / Técnico: Ramón Platero
CORINTHIANS: José I;Agostinho e Sordi; Jango, Dino e Munhoz; Lopes, Servílio, Teleco, Joane e Carlinhos / Ténico: Armando Del Debbio

PALMEIRAS (SP) 1 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 13/06/1943
Campeonato paulista
Local: Estádio Municipal Paulo Machado de Carvalho / Pacaembú (SP)
Renda: Cr$ 367.304,00
Árbitro: João Etzel Filho (SP)
Gols: Anito 14, Villadoniga 36/1º, Remo 19/2º
PALMEIRAS: Oberdan, Osvaldo, Junqueira, Brandão, Og Moreira, Gengo, Vacaro, Lima, Caxambú, Villadoniga, Pipi
SÃO PAULO: King, Piolin, Florindo, Zezé Procópio, Noronha, Zarzur, Luizinho, Sastre, Anito, Remo, Pardal

ATLÉTICO MINEIRO (MG) 3 x 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 27/05/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Sabino Taboada.
Renda: Cr$ 305.750,00.
Gols: Carlyle (3)
ATLÉTICO MINEIRO: Mão de Onça; Murilo Silva e Ramos; Mexicano, Afonso e Carango; Braguinha, Lauro, Carlyle, Lêro e Nívio.
SÃO PAULO: Gijo; Savério e Renganeschi; Rui, Bauer e Noronha; Santo Cristo, Neca (Alvair), China (Teixeirinha), Remo e Teixeirinha (China).

AMÉRICA MINEIRO (MG) 0 x 0 SÃO PAULO (SP)
Data: 30/05/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Geraldo Toledo.
Renda: Cr$ 210.250,00.
AMÉRICA: Tonho; Didi e Lusitano; Humaitá, Lazarotti e Jorge; Hélio, Nandinho, Valsechi (Fernando), Petrônio e Murilinho.
SÃO PAULO: Gijo; Savério e Renganeschi; Rui, Bauer e Noronha; Amaral, Santo Cristo, China (Alvair), Remo e Teixeirinha.

VASCO DA GAMA (RJ) 2 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 06/06/1948
Torneio Quadrangular
Local: Estádio Octacílio Negrão de Lima / Belo Horizonte
Árbitro: Mário Vianna.
Renda: Cr$ 302.240,00
Gols: Eli e Friaça; China e Neca
VASCO DA GAMA: Barbosa; Wilson e Rafagnelli (Laerte), Eli, Danilo e Jorge; Djalma, Maneca, Friaça (Ipojucan), Ademir Menezes (Ismael) e Chico.
SÃO PAULO: Gijo; Savério e Mauro; Rui, Bauer e Noronha; Amaral (Neca), Alvair (China), Santo Cristo, Remo e Teixeirinha.

SÃO PAULO (RJ) 2 x 2 VASCO DA GAMA (RJ)
Data: 04/03/1951
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu /São Paulo
Árbitro: Dante Rossi
Renda: Cr$ 460.440,00
Golsa: Dido 31 e De Camilo 88; Ipojucan 07 e Ademir 16
SÃO PAULO: Poy; Savério e Pixo; Bauer, Rui e Jacó (Alfredo); Dido, Bibe, Augusto (Ponce de Leon), Remo (De Camilo) e Teixeirinha / Técnico: Feola
VASCO DA GAMA: Barbosa; Augusto e Clarel; Ely, Danilo e Jorge; Alvaro, Ademir, Maneca (Dirceu), Ipojucã e Djair.

MARÍLIA (SP) 0 X 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 28/11/1954
Amistoso Interestadual
Local: Estádio Bento de Abreu / Marilia
Árbitro: João Etzel Filho
Gol: Dino
MARÍLIA: Anibal; Atílio e Xandú; Teixeira, Valente e Luiz; Roberto, Ditinho, César, Doquinha e Cilno / Técnico: Florindo Alves.
SÃO PAULO: Poy; Clélio (Mauro) e De Sordi (Vitor); Pian, Bauer e Turcão; Teixeirinha, Dino, Gino, Zezinho e Canhoto (Oswaldo) / Técnico: Leônidas da Silva.

SANTOS (SP) 6 X 4 SÃO PAULO (SP)
Data: 07/03/1956
Amistoso Estadual
Local: Santos
Árbitro: Antonio Musitano
Gols: Alfredinho (2), Vasconcelos (2), Del Vecchio e Zito; Maurinho (3) e Gino
SANTOS: Manga, Hélvio e Cássio (Ivan), Ramiro, Feijó e Zito (Urubatão), Alfredinho, Tite, Álvaro (Negri), Del Vecchio, Vasconcelos (Pagão) e Pepe
SÃO PAULO: Poy, De Sordi e Mauro (Turcão), Bauer, Vitor e Alfredo, Maurinho, Lanzoninho (Sarcinelli), Gino, Dino e Canhoteiro

CORINTHIANS (SP) 3 X 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 02/12/1962
Campeonato Paulista
Local: Estádio Paulo Machado de Carvalho / Pacaembu (SP)
Árbitro: Aírton Vieira de Moraes (SP)
Gols: Benê 13 e 36, Lima 40/1º, Cássio 04 e Nei 25/2º
CORINTHIANS: Aldo; Augusto, Eduardo e Amaro; Cássio e Oreco; Manoelzinho, Silva, Nei, Rafael e Lima / Técnico: Fleitas Solich
SÃO PAULO: Poy; De Sordi, Bellini e Jurandi; Cido e Roberto Dias; Faustino, Benê, Prado, Gonçalo e Sabino

SANTA CRUZ (PE) 0 X 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 07/10/1970
Taça de Prata
Local: Ilha do Retiro / Recife (PE)
Juiz: Jose de assis Aragão
Renda: 65.974,00
público: 14.258
Gols: Terto, Zé Roberto
SANTA CRUZ: Detinho; Zinho, Rivaldo, Antoninom e Cabral; Valter e Luciano; Cuíca, Fernando Santana (Rámon), Adílson e Givanildo (Derivaldo) / Técnico: Duque.
SÃO PAULO: Sérgio; Cláudio, Jurandir, Dias e Gilberto; Carlos Alberto e Nenê (Tenente); Paulo (Zé Roberto), Pedro Rocha, Terto e Paraná / Técnico Zezé Moreira.

SÃO PAULO (SP) 1 x 0 COMERCIAL (SP)
Data: 04/08/1974
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Pacaembu
Árbitro: José Favilli Neto
Renda: Cr$ 73.990,00
Gol: Pedro Rocha 15/1º
SÃO PAULO: Valdir Peres; Pablo Pablo Forlan, Paranhos, Arlindo e Nelson; Chicão e Pedro Rocha; Terto (Mauro), Zé Carlos, Mirandinha e Serginho (Piau).
COMERCIAL: Raul (Gilson); Baiano, Rostain, Leonardo e Fernando; Zé Luis e Tuca (Beto); Traira, Odair, Eli e Zé Cláudio.

SÃO PAULO (SP) 3 X 0 GUARANI (SP)
Data: 08/03/1979
Campeonato Paulista 1978
Local: Estádio Cícero Pompeu de Toledo / Morumbi (SP)
Árbitro: João Leopoldo Ayeta (SP)
Assistentes: Rubens Vera Fuzaro (SP) e Jair Buchara Justiniano (SP)
Gols: Viana 09, Serginho 30 e 37/1º
Renda: Cr$ 381.590,00
Público: 12.756 (11.894 pagantes e 862 menores)
Cartão Vermelho: China aos 22 min. do 2o. tempo.
SÃO PAULO: Valdir Perez, Getúlio, Estevam, Bezerra e Antenor; Chicão (Peres), Teodoro e Vilson Tadei (Muricy); Edu, Serginho e Viana / Técnico: Rubens Minelli.
GUARANI: Neneca, Mauro, Gomes, Edson e Miranda; Manguinha (Gersinho), Renato e Zé Carlos; Capitão, Miltão e Claudinho (China) / Técnico: Carlos Alberto Silva.

SÃO PAULO (SP) 2 X 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 22/12/1985
Campeonato Paulista
Local: Estádio Cícero Pompeu de Toledo / Morumbi
Árbitro: José Carlos Gomes do Nascimento
Auxiliares: João Massoneto e Luís Alfredo Bianchi
Renda: Cr$ 1.549.130.000
Público: 99.025 pagantes
Cartão amarelo: Toquinho, Falcão, Luciano, Freitas, Célio e Muller. Cartão vermelho para Márcio Araújo, Alberis, Eduardo, Careca e Zé Teodoro.
Gols: Sidnei 28 e Esquerdinha 32/1º, Muller 22/2º
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Serginho; Luciano, Luís Pereira, Eduardo e Albéris; Célio, Toninho e Edu; Toquinho(Jorginho), Luís Muller e Esquerdinha / Técnico: Jair Picerni.
SÃO PAULO: Gilmar; Zé Teodoro, Oscar, Dario Pereyra e Nelsinho; Márcio Araújo, Silas(Pita) e Falcão; Muller, Careca e Sidnei / Técnico: Cilinho

CORINTHIANS (SP) 3 X 3 SÃO PAULO (SP)
Data: 09/08/1987
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Morumbi / São Paulo
Árbitro: Dulcídio Wanderley Boschília
Auxiliares: Edumundo Lima Filho e Paulo Pereira Barjas
Renda: Cz$ 8.299.840,00
Público: 96.352
Gols: Silas 18; Muller 20 e Éverton/1º; Edivaldo 09, Biro Biro 22 e Éverton 28/2º
CORINTHIANS: Valdir Peres; Édson, Mauro, Jatobá e Dida; Biro Biro, Eduardo e Éverton; Jorginho (Marcos Antônio), Edmar e João Paulo / Técnico: Formiga
SÃO PAULO: Gilmar; Zé Teodoro, Adílson, Dario Pereyra e Ronaldo; Bernardo (Neto), Silas e Paulo Martins; Muller, Lê e Edivaldo / Técnico: Cilinho

BRAGANTINO (SP) 1 x 2 SÃO PAULO (SP)
Campeonato Paulista
Data: 02/05/1993
Local: Estádio Marcelo Stefani / Bragança Paulista
Árbitro: Silas Santana
Renda: Cr$ 450.150.000,00
Público: 6.007 pagantes
Cartão amarelo: Dinho e Donizetti
Gols: Palhinha 19/1º; Muller 10 e Marco Aurélio 19/2º
BRAGANTINO: Gabriel, Gil Baiano, Marcão, Jandílson e Ayupe; Da Guia (Kelly), Carlos Augusto e Donizetti; Ludo, Sílvio (Marco Aurélio) e João Santos / Técnico: Basílio.
SÃO PAULO: Zetti, Vítor, Válber, Gilmar e Ronaldo Luís; Pintado, Dinho e Raí: Muller, Palhinha e Cafu / Técnico: Telê Santana.

PALMEIRAS (SP) 1 x 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 18/04/1998
Campeonato Paulista
Local: Estádio Cícero Pompeu de Toledo / São Paulo (SP)
Árbitro: Edílson Pereira de Carvalho (SP)
Assistentes: Francisco Rubens Feitosa e Rogério Ideali
Público: 55.184 pagantes.
Cartões amarelos: Júnior, Alex, Cléber, Arílson, Roque Júnior, Cris e Galeano, do Palmeiras. Gallo e Zé Carlos, do São Paulo. Cartão Vermelho: Arce, do Palmeiras.
Gols: Denílson 13 e Roque Júnior 37/1167; Dodô 47/2º
PALMEIRAS: Velloso, Arce, Cléber, Roque Júnior e Júnior; Rogério, Galeano, Alex (Agnaldo) e Zinho (Arílson); Paulo Nunes e Oséas (Cris) / Técnico: Luiz Felipe Scolari
SÃO PAULO: Rogério Ceni, Zé Carlos (Cláudio), Capitão, Márcio Santos e Serginho; Alesandre, Gallo (Aristizabal), Fabiano e Denílson; França e Dodô /Técnico: Nelsinho Baptista

SÃO PAULO (SP) 3 x 1 RIO BRANCO (AC)
Data: 27/04/1993
Copa do Brasil.
Local: Estádio do Morumbi / São Paulo
Árbitro: Custódio José Pereira (MG)
Renda: Cr$ 43.550.000,00
Público: 840 pagantes.
Gols: Cláudio pênalti 06, Vaguinho 28/1º, Cláudio 03 e Palmiro 17/2º
SÃO PAULO: Gilberto, Murilo, Nélson, Sérgio Felipe e Marcos Adriano; Suélio, Mona e Carlos Alberto; Anílton (Catê), Cláudio e Vaguinho / Técnico: Márcio Araújo.
RIO BRANCO: Cléber, Evandro, Chicão, Carlos e Mano; Merica (Marcos), Paulo Henrique e Siqueira; Vinícius, Palmiro e Mundoca (Pitiu). Técnico:Otacyr Viana.

SÃO PAULO (SP) 1 x 1 MOGI MIRIM (SP)
Data: 30/4/1993
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Morumbi / São Paulo
Árbitro: Flávio de Carvalho
Público: 2.044 pagantes
Renda: Cr$ 107.575.000,00
Cartões amarelos: Polaco e Ronaldo.
Gols: Cláudio 20/1º e Rivaldo 28/2º
SÃO PAULO: Zetti, Vitor, Murilo, Gilmar e Marcos Adriano: Válber, Suélio e Mona; Vaguinho (Elivélton), Cláudio e Catê / Técnico: Telê Santana.
MOGI MIRIM: Mauri, Ildo (Sandro), Capone, Luís Carlos e Polaco; Ronaldo, Fernando, Válber e Lélis (Marquinhos); Leto e Rivaldo / Técnico: Oswaldo Alvarez.

SÃO PAULO (SP) 0 X 5 CORINTHIANS (SP)
Data: 10/03/1996
Campeonato Paulista
Local: Estádio Santa Cruz / Ribeirão Preto (SP)
Árbitro: Julio Matto (URU)
Renda: 184.555,00
Público: 17.394
Gols: Souza, Edmundo (2), Robson e Henrique
SÃO PAULO: Zetti, Edinho, Pedro Luis e Sorlei, André, Dozinete, Edmílson (França), Sandoval (Denílson), Aíton, Almir e Valdir (Gilmar) / Técnico: Murici Ramalho
CORINTHIANS: Ronaldo, Carlos Roberto, Célio Silva, Henrique, Silvinho, Bernardo, Marcelinho Paulista, Souza, (Júlio César), Tupazinho, Edmundo e Leonardo (Robson) / técnico: Eduardo Amorim.

SÃO PAULO (SP) 5 X 1 RIO BRANCO (SP)
Data: 19/02/1997
Campeonato Paulista
Local: Estádio Cícero Pompeu de Toledo / Morumbi (SP)
Árbitro: Jorge Travassos
Renda: R$ 18.865,00 (3.619 pagantes)
Cartões amarelos: Serginho (SP) e Alex e Marcão (RB)
Gols: Nem 18, Charles 22, Serginho 26/1º, Dodô 13, Denílson 23 e França 36/2º
SÃO PAULO: Rogério; Alberto, Válber, Bordon (Rogério Pinheiro) e Serginho; Axel, Nem, Luís Carlos (Adriano) e Denílson; Dodô e Marques (França) / Técnico: Muricy Ramalho
RIO BRANCO: Gustavo; Júlio César II, Ryuller, Marcão e Alex (Adriano Luís); Charles, Careca, Alessandre, Mineiro (Pena) e Aritana; Marcelinho / Técnico: Cassiá

BOTAFOGO (RJ) 2 X 2 SÃO PAULO (SP)
Data: 04/03/1998
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: Oscar Roberto Godói (SP)
Renda: R$ 569.775,00
Público: 56.334
Gols: Jefferson 11, Adriano 37, Dodô 44, Zé Carlos 76
BOTAFOGO: Wagner, Wilson Goiano, Jorge Luiz, Gonçalves e Jefferson; Pingo, França
(Zé Carlos), Djair e Sérgio Manoel (Alemão); Bebeto e Túlio / Técnico: Gílson Nunes
SÃO PAULO: Rogério Ceni, Zé Carlos, Capitão, Márcio Santos e Serginho; Sidney,
Carlos Miguel, Fabiano (França) e Adriano (Gallo); Dodô e Denílson / Técnico: Nelsinho Baptista

PALMEIRAS (SP) 4 x 4 SÃO PAULO (SP)
Data: 18/04/1999
Campeonato Paulista
Local: Estádio Cícero Pompeu de Toledo / São Paulo
Árbitro: Paulo César de Oliveira (Fifa/SP)
Assistentes: Ednílson Corona e Francisco Feitosa, ambos de São Paulo.
Público: 31.405 pagantes
Cartões amarelos: Bordon e Edminson (São Paulo); Pedrinho, Jackson, Arce, Galeano e Cléber (Palmeiras). Cartões vermelhos: Nem e França (São Paulo); Agnaldo e Roque Júnior (Palmeiras).
Gols: Dodô 03, Evair 15, Serginho 23, Galeano 40 e Dodô 49/1º ; Galeano 27, Evair 34 e Rogério Ceni Pênalti 36/2º
PALMEIRAS: Marcos, Arce, Cléber (Agnaldo) , Roque Júnior e Rubens Júnior; Rogério, Galeano, Pedrinho (Jackson) e Alex (Oséas); Evair e Edmílson / Técnico: Luiz Felipe Scolari
SÃO PAULO: Rogério Ceni, Edmílson, Nem e Bordon; Jorginho (Warley), Carabalí, Carlos Miguel, Marcelinho Paraíba e Serginho (Wilson); França e Dodô (Sousa) / Técnico: Paulo César Carpegiani

PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP) 1 X 1 SÃO PAULO (SP)
Data: 16/05/1999
Local: Estádio Osvaldo Texeira Duarte / Canindé) / São Paulo (SP)
Árbitro: Oscar Roberto Godói.
Auxiliares: Válter José dos Reia e Ednílson Corona.
Cartões amarelos: Émerson, César e Márcio Goiano (Portuguesa); Wilson, Jorginho e Carlos Miguel (São Paulo).
Gols: Raí 12, Émerson 38/1º
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Márcio; Márcio Goiano (Ricardo Lopes), Emerson, César e Augusto; Pintado, Carlinhos, Simão, Alexandre e Evandro; Hernani (Aílton) / Técnico: Zagallo
SÃO PAULO: Rogério Ceni; Wilson, Márcio Santos e Bordon (Warley); Jorginho, Edmílson, Carlos Miguel, Marcelinho e Serginho; França (Edu) e Raí (Alexandre) / Técnico: Paulo César Carpegiani

SÃO PAULO (SP) 3 x 1 CORINTHIANS (SP)
Data: 11/02/2007
Campeonato Paulista 2007
Local: Estádio Morumbi / São Paulo
Árbitro: Paulo César de Oliveira
Auxiliares: Émerson Augusto de Carvalho e Vicente Romano Neto
Gols: Lenílson, Rogério Ceni (pênalti) e Leandro (São Paulo); Wilson (Corinthians)
Cartões Amarelos: Miranda e Aloísio (São Paulo); Marquinhos (Corinthians)
Expulsões: Jadílson (São Paulo) e Magrão (Corinthians)
SÃO PAULO: Rogério Cêni; Aléx Silva, André Dias e Miranda; Reasco, Josué, Frédson, Leandro (Rafinha) e Jadílson; Aloísio (Hugo) e Lenílson./ Técnico: Muricy Ramalho
CORINTHIANS: Marcelo; Betão, Marinho e Marquinhos (Jaílson); Rosinei, Marcelo Mattos, Magrão, Roger Flores e Élton (Arce); Willian (Daniel) e Wilson./ Técnico: Emerson Leão.

setembro 10, 2011 Posted by | Amistosos Nacionais, Arquivos do Futebol, São Paulo F.C. | Deixe um comentário

Todos os Títulos do Santos F.C.

1913 – Campeão Santista (invicto)
1915 – Bicampeão Santista (invicto)
1928 – Campeão Torneio Início (Apea)
1935 – Campeão Paulista (LPF)
1937 – Campeão do Torneio (LPF)
1948 – Campeão da Taça Cidade de Santos
1948 – Vencedor da Taça das Taças
1949 – Campeão da Taça Cidade de São Paulo
1951 – Torneio Quadrangular de Belo Horizonte (Campeão Invicto)
1952 – Campeão do Torneio (FPF)
1952 – Campeão da Taça Santos
1955 – Campeão Paulista (2º)
1956 – Campeão da Taça Gazeta Esportiva (24 jogos invicto)
1956 – Torneio Internacional da FPF
1956 – Campeão do Torneio de Classificação (17 jogos invicto)
1956 – Bicampeão Paulista (3º)
1958 – Campeão Paulista (4º)
1959 – Troféu Dr. Mário Echandi
1959 – Torneio Pentagonal do México
1959 – Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Rio/S. Paulo)
1959 – Troféu Tereza Herrera (Espanha)
1959 – Torneio de Valencia (Espanha)
1960 – Troféu de Gialorosso (Itália)
1960 – IV Torneio de Paris
1960 – Campeão Paulista (5º)
1961 – Torneio da Costa Rica
1961 – Torneio Pentagonal de Guadalajara (México)
1961 – Bicampeão do Torneio Paris
1961 – Torneio Itália/61
1961 – Bicampeão Paulista (6º)
1961 – Campeão Brasileiro (1º) Taça Brasil
1962 – Bicampeão Brasileiro – Taça Brasil
1962 – Campeão Sul-Americano Interclubes
1962 – Tricampeão Paulista (7º)
1962 – Campeão Mundial Interclubes
1963 – Tricampeão Brasileiro – Taça Brasil
1963 – Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Rio/S. Paulo)
1963 – Bicampeão Sul-Americano Interclubes
1963 – Bicampeão Mundial Interclubes
1964 – Bicampeão do Torneio Roberto Gomes Pedrosa(Rio/S. Paulo)
1964 – Campeão Paulista (8º)
1964 – Tetracampeão Brasileiro – Taça Brasil
1965 – Torneio Hexagonal do Chile
1965 – Torneio de Caracas (Venezuela)
1965 – Torneio Quadrangular de Buenos Aires (Argentina)
1965 – Bicampeão Paulista (9º)
1965 – Pentacampeão Brasileiro – Taça Brasil
1966 – Torneio Roberto Gomes Pedrosa (Rio/S. Paulo)
1966 – Torneio de Nova York
1967 – Campeão Paulista (10º)
1967 – Torneio Triangular de Florença
1967 – Torneio Rubens Ulhoa Cintra
1968 – Torneio Amazônia
1968 – Torneio Octogonal Chile (Nicolau Moran)
1968 – Bicampeão Paulista (11º)
1968 – Torneio Pentagonal de Buenos Aires
1968 – Hexacampeão brasileiro – Torneio Roberto Gomes Pedrosa (1ª Taça de Prata)
1968 – Recopa – Sul-Americano Interclubes
1968 – Recopa – Mundial Interclubes
1969 – Tricampeão Paulista (12º)
1969 – Torneio de Cuiabá
1970 – Torneio Hexagonal do Chile
1970 – Taça Cidade de São Paulo
1971 – Torneio de kingston – Jamaica – Triangular
1972 – Fita Azul do Futebol Brasileiro (17 partidas invicto)
1973 – Campeão Paulista (13º)
1975 – Torneio Governador do Estado – Taça Laudo Natel
1975 – Torneio Governador da Bahia (Roberto Santos)
1977 – Torneio Hexagonal do Chile
1977 – Torneio Triangular do México (Leon)
1978 – Campeão Paulista (14º)
1983 – Torneio Vencedores da América (Uruguai)
1983 – Torneio Cidade de Barcelona (Espanha)
1984 – Torneio Início
1984 – Taça dos Invictos da Gazeta Esportiva Nova Série (15 partidas invicto)
1984 – Campeão Paulista (15º)
1985 – Torneio Copa Kirim (Japão)
1987 – Torneio Cidade de Marseille – 1ª edição (França)
1990 – Super Copa Americana (China)
1994 – Copa Denner
1996 – Torneio de Verão (Santos)
1997 – Torneio Rio/S. Paulo
1998 – Copa Conmebol
2002- Heptacampeão brasileiro-Campeonato Brasileiro (1º)
2004- Copa Federação Paulista de Futebol (Santos B)
2004- Octacampeão brasileiro- Campeonato Brasileiro (2º)
2006 – Campeão Paulista (16º)
2007 – Bicampeão Paulista (17º)
2010 – Campeão Paulista (18º)
2010 – Campeão da Copa do Brasil (1º – nono título nacional)
2011 – Bicampeão Paulista (19º)
2011 – Campeão da Libertadores (3º)

Fonte: http://www.orkut.com/CommMsgs?na=2&nst=6&tid=5638817259614750861&cmm=25215647&hl=pt-BR

setembro 3, 2011 Posted by | Arquivos do Futebol, Santos F.C., Uncategorized | Deixe um comentário

Todos os jogos do Botafogo F.R. x C.A. Mineiro

21 / 10 / 1923- Botafogo 4 a 2, Amistoso, Campo do Palestra Itália
30 / 08 / 1930- Atlético 3 a 2, Amistoso, Pres. Antônio Carlos
01 / 10 / 1930- Botafogo 6 a 3, Amistoso, General Severiano
29 / 10 / 1938- Botafogo 2 a 0, Amistoso, Pres. Antônio Carlos

17 / 09 / 1940- Atlético 4 a 3, Amistoso, Pres. Antônio Carlos
03 / 02 / 1943- Botafogo 3 a 2, Amistoso, Pres. Antônio Carlos
07 / 02 / 1943- Atlético 3 a 1, Amistoso, Pres. Antônio Carlos
29 / 01 / 1947- Atlético 3 a 2, Amistoso, Pres. Antônio Carlos
20 / 07 / 1947- Atlético 2 a 1, Amistoso, General Severiano
23 / 07 / 1947- Botafogo 3 a 2, Amistoso, Laranjeiras
10 / 09 / 1947- Empate 3 a 3, Amistoso, Juscelino Kubitschek
30 / 11 / 1947- Empate 3 a 3, Amistoso, Juscelino Kubitschek
13 / 02 / 1949- Botafogo 3 a 1, Amistoso, Otacílio Negrão de Lima

16 / 03 / 1954- Empate 2 a 2, Amistoso, Pres. Antônio Carlos
19 / 03 / 1954- Botafogo 3 a 2, Amistoso, General Severiano
27 / 03 / 1955- Atlético 3 a 2, Torneio Quadrangular JK, Independência
20 / 03 / 1956- Botafogo 2 a 0, Amistoso, Independência
03 / 02 / 1957- Botafogo 3 a 1, Amistoso, Independência
23 / 03 / 1958- Botafogo 5 a 4, Amistoso, Independência
27 / 01 / 1959- Botafogo 3 a 1, Amistoso, Independência

04 / 07 / 1962- Botafogo 3 a 0, Amistoso, Independência
30 / 01 / 1964- Botafogo 3 a 2, Torneio Gov. Magalhães Pinto, Independência
01 / 11 / 1966- Empate 0 a 0, Amistoso, Mineirão
11 / 03 / 1967- Empate 4 a 4, C. Brasileiro (Taça de Prata), Maracanã
11 / 10 / 1967- Botafogo 3 a 2, Camp. Brasileiro (Taça Brasil), Maracanã
01 / 11 / 1967- Atlético 1 a 0, Camp. Brasileiro (Taça Brasil), Mineirão
15 / 11 / 1967- Empate 1 a 1, Camp. Brasileiro (Taça Brasil), Mineirão
13 / 03 / 1968- Botafogo 3 a 2, Amistoso, Mineirão
23 / 10 / 1968- Empate 1 a 1, C. Brasileiro (Taça de Prata), Mineirão
22 / 10 / 1969- Botafogo 2 a 1, C. Brasileiro (Taça de Prata), Maracanã

19 / 02 / 1970- Botafogo 1 a 0, Amistoso, Mineirão
22 / 11 / 1970- Atlético 3 a 1, C. Brasileiro (Taça de Prata), Mineirão
21 / 04 / 1971- Atlético 2 a 0, Amistoso, Pelezão
12 / 09 / 1971- Empate 2 a 2, Campeonato Brasileiro, Mineirão
19 / 12 / 1971- Atlético 1 a 0, Camp. Brasileiro (decisão), Maracanã
17 / 06 / 1972- Empate 2 a 2, Amistoso, Uberabão
05 / 11 / 1972- Atlético 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão
24 / 11 / 1973- Botafogo 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Maracanã
12 / 02 / 1978- Empate 0 a 0, Campeonato Brasileiro de 1977, Maracanã
01 / 05 / 1979- Atlético 3 a 2, Amistoso, Mineirão

24 / 04 / 1984- Botafogo 3 a 0, Torneio Heleno Nunes, Mineirão
19 / 06 / 1986- Empate 2 a 2, Amistoso, Independência
05 / 10 / 1986- Atlético 4 a 2, Campeonato Brasileiro, Maracanã
28 / 10 / 1987- Empate 0 a 0, Camp. Brasileiro (Copa União), Maracanã
07 / 09 / 1988- Atlético 1 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão
23 / 09 / 1989- Atlético 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão

11 / 11 / 1990- Empate 1 a 1, Campeonato Brasileiro, Caio Martins
12 / 05 / 1991- Botafogo 3 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão
01 / 02 / 1992- Botafogo 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão
08 / 09 / 1993- Atlético 3 a 1, Copa CONMEBOL, Mineirão
15 / 09 / 1993- Botafogo 3 a 0, Copa CONMEBOL, Caio Martins
10 / 06 / 1994- Atlético 3 a 0, Copa Denner, Caio Martins
24 / 08 / 1994- Botafogo 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Caio Martins
31 / 08 / 1994- Botafogo 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão
01 / 12 / 1994- Atlético 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Mineirão
04 / 12 / 1994- Botafogo 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Maracanã
12 / 11 / 1995- Botafogo 5 a 0, Campeonato Brasileiro, Maracanã
27 / 10 / 1996- Atlético 4 a 3, Campeonato Brasileiro, Mineirão
08 / 06 / 1997- Atlético 2 a 1, Copa Rede Bandeirantes, Mané Garrincha
17 / 07 / 1997- Botafogo 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Caio Martins
10 / 10 / 1998- Empate 5 a 5, Campeonato Brasileiro, Mineirão
18 / 08 / 1999- Atlético 5 a 1, Campeonato Brasileiro, Caio Martins

30 / 07 / 2000- Empate 0 a 0, Camp. Brasileiro (Copa JH), Caio Martins
03 / 10 / 2001- Atlético 4 a 0, Campeonato Brasileiro, Independência
14 / 08 / 2002- Empate 1 a 1, Campeonato Brasileiro, Maracanã
28 / 04 / 2004- Empate 2 a 2, Campeonato Brasileiro, Caio Martins
22 / 08 / 2004- Empate 1 a 1, Campeonato Brasileiro, Independência
14 / 05 / 2005- Botafogo 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Luso-Brasileiro
11 / 09 / 2005- Botafogo 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Independência
02 / 05 / 2007- Empate 0 a 0, Copa do Brasil, Mineirão
10 / 05 / 2007- Botafogo 2 a 1, Copa do Brasil, Maracanã
20 / 05 / 2007- Botafogo 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Maracanã
26 / 08 / 2007- Botafogo 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Mineirão
08 / 05 / 2008- Empate 0 a 0, Copa do Brasil, Mineirão
14 / 05 / 2008- Botafogo 2 a 0, Copa do Brasil, Engenhão
23 / 07 / 2008- Botafogo 4 a 0, Campeonato Brasileiro, Engenhão
14 / 08 / 2008- Botafogo 3 a 1, Copa Sul-Americana, Engenhão
27 / 08 / 2008- Botafogo 5 a 2, Copa Sul-Americana, Mineirão
02 / 11 / 2008- Atlético 2 a 1, Campeonato Brasileiro, Mineirão
05 / 07 / 2009- Empate 1 a 1, Campeonato Brasileiro, Mineirão
08 / 10 / 2009- Botafogo 3 a 1, Campeonato Brasileiro, Engenhão

07 / 08 / 2010- Botafogo 3 a 0, Campeonato Brasileiro, Engenhão
30 / 10 / 2010- Botafogo 2 a 0, Campeonato Brasileiro, Arena do Jacaré (SL)
10 / 08 / 2011- Botafogo 2 a 1, Copa Sul-Americana, Ipatingão
20 / 08 / 2011- Botafogo 3 a 1, Campeonato Brasileiro, Engenhão
23 / 08 / 2011- Botafogo 1 a 0, Copa Sul-Americana, Engenhão

Fonte: http://www.campeoesdofutebol.com.br/confrontos_botafogo_rjxatletico_mg.html

setembro 3, 2011 Posted by | Amistosos Nacionais, Arquivos do Futebol, Botafogo F.R., Clube Atlético Mineiro | Deixe um comentário

Todos os Jogos do C.R. Flamengo x Santos F.C.

C.R. Flamengo 0 x 6 Santos (SP) Amistoso 04/07/1920
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Amistoso 14/04/1925

C.R. Flamengo 3 x 3 Santos (SP) Amistoso 29/06/1933
C.R. Flamengo 1 x 2 Santos (SP) Amistoso 03/10/1933
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Amistoso 01/09/1937
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Amistoso 03/11/1938
C.R. Flamengo 6 x 3 Santos (SP) Amistoso 23/08/1939

C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Amistoso 06/03/1943

C.R. Flamengo 1 x 4 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 09/02/1952
C.R. Flamengo 3 x 4 Santos (SP) Amistoso 03/03/1953
C.R. Flamengo 4 x 0 Santos (SP) Amistoso 05/03/1953
C.R. Flamengo 3 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 11/04/1953
C.R. Flamengo 0 x 4 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 13/06/1954
C.R. Flamengo 5 x 1 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 09/04/1955
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Amistoso 04/09/1956
C.R. Flamengo 4 x 0 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 05/05/1957
C.R. Flamengo 3 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 09/03/1958
C.R. Flamengo 2 x 3 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 12/04/1959
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 02/04/1960

C.R. Flamengo 1 x 7 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 11/03/1961
C.R. Flamengo 5 x 1 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 19/04/1961
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Amistoso 15/11/1961
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 27/03/1963
C.R. Flamengo 3 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 01/05/1964
C.R. Flamengo 1 x 4 Santos (SP) Taça Brasil 16/12/1964
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Taça Brasil 19/12/1964
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 13/03/1965
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 06/03/1966
C.R. Flamengo 0 x 1 Santos (SP) Torneio Roberto Gomes Pedrosa 19/03/1967
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Amistoso 08/05/1968
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Torneio Roberto Gomes Pedrosa 15/09/1968
C.R. Flamengo 1 x 4 Santos (SP) Torneio Roberto Gomes Pedrosa 01/11/1969
C.R. Flamengo 2 x 0 Santos (SP) Torneio Roberto Gomes Pedrosa 14/11/1970

C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 12/09/1971
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Amistoso 12/01/1972
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 23/11/1972
C.R. Flamengo 0 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 09/09/1973
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Amistoso 21/07/1976
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 16/02/1978
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 24/02/1980
C.R. Flamengo 2 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 18/05/1980

C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 18/01/1981
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 03/04/1982
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 06/04/1982
C.R. Flamengo 2 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 23/01/1983
C.R. Flamengo 2 x 3 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 27/02/1983
C.R. Flamengo 1 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 22/05/1983
C.R. Flamengo 3 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 29/05/1983
C.R. Flamengo 4 x 1 Santos (SP) Taça Libertadores da América 11/02/1984
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 15/04/1984
C.R. Flamengo 5 x 0 Santos (SP) Taça Libertadores da América 20/04/1984
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 22/04/1984
C.R. Flamengo 2 x 3 Santos (SP) Amistoso 26/02/1987
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 24/09/1987
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 16/10/1988
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 18/11/1989
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 19/09/1990

C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 10/03/1991
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 07/03/1992
C.R. Flamengo 0 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 20/06/1992
C.R. Flamengo 3 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 08/07/1992
C.R. Flamengo 3 x 0 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 10/07/1993
C.R. Flamengo 3 x 4 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 27/07/1993
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 26/11/1993
C.R. Flamengo 1 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 04/12/1993
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 02/10/1994
C.R. Flamengo 0 x 1 Santos (SP) Copa dos Campeões Mundiais 12/07/1995
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 09/11/1995
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Copa dos Campeões Mundiais 16/07/1996
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 19/10/1996
C.R. Flamengo 1 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 04/02/1997
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 06/02/1997
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Copa dos Campeões Mundiais 12/06/1997
C.R. Flamengo 2 x 3 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 06/07/1997
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 28/01/1998
C.R. Flamengo 1 x 3 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 11/02/1998
C.R. Flamengo 1 x 4 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 20/09/1998
C.R. Flamengo 0 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 07/11/1999
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 29/01/2000
C.R. Flamengo 4 x 1 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 12/02/2000
C.R. Flamengo 0 x 4 Santos (SP) Copa do Brasil 21/06/2000
C.R. Flamengo 2 x 4 Santos (SP) Copa do Brasil 24/06/2000
C.R. Flamengo 3 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 23/09/2000
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 17/01/2001
C.R. Flamengo 2 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 06/09/2001
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Torneio Rio-São Paulo 24/02/2002
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 26/10/2002
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 19/04/2003
C.R. Flamengo 1 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 23/08/2003
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Copa Sulamericana 03/09/2003
C.R. Flamengo 0 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 13/07/2004
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Copa Sul-Americana 15/09/2004
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Copa Sul-Americana 22/09/2004
C.R. Flamengo 1 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 27/10/2004
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 15/05/2005
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 11/09/2005
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 24/05/2006
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 24/09/2006
C.R. Flamengo 0 x 3 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 05/08/2007
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 11/11/2007
C.R. Flamengo 3 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 11/05/2008
C.R. Flamengo 2 x 2 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 17/08/2008
C.R. Flamengo 2 x 1 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 26/07/2009
C.R. Flamengo 1 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 31/10/2009
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 05/09/2010
C.R. Flamengo 0 x 0 Santos (SP) Campeonato Brasileiro 05/12/2010
C.R. Flamengo 5 x 4 Santos (SP) Campeonato Brasileiro27/07/2011

Fonte: http://www.flamengo.com.br/flapedia/Lista_de_jogos_contra_o_Santos

setembro 3, 2011 Posted by | Amistosos Nacionais, Arquivos do Futebol, C.R. Flamengo, Santos F.C. | Deixe um comentário

Súmulas do Corinthians


CORINTHIANS (SP) 3 x 1 BARRACAS (ARG)
Data: 01/05/1929
Amistoso Internacional
Local: Estádio do Parque São Jorge
Árbitro: Servando Perez
Gols: Apparício, Rodrigues, Rato; Landolfi
CORINTHIANS: Tuffy; Grané e Del Debbio; Nerino, Amador e Bastos; Apparício, Peres, Gambinha, Rato e Rodrigues / Técnico: Virgílio Montarini.
BARRACAS: Dias; Muyano e Cherro; Clemente, Celico e Amadei; Marassi, Luna, Landolfi, Simosini e Rivarola.

CORINTHIANS (SP) 10 x 1 SÍRIO (SP)
Data: 21/05/1933
Campeonato Paulista
Local: Estádio do Parque São Jorge / São Paulo
Árbitro: Atílio Grimaldi
Gols: Zuza (6), Hermes (2), Rato II e Baianinho
CORINTHIANS : Rede; Conti (Segala) e Jaú; Brito, Laurindo e Munhoz; Boulanger, Baianinho, Hermes, Zuza e Rato II / Técnico: Pedro Mazzulo.
SÍRIO: Abdalla; Sylvério e Luizinho; Del Grande, Cahim e Miguel; Durval, Eduardo, Zaidan, Caetano e Totó.

CORINTHIANS (SP) 2 X 2 FLUMINENSE (RJ)
Data: 17/07/1940
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo (SP)
Renda: 53.300$000
Público: 24.507
Juiz: José Ferreira Lemos
Gols: Joane 35 e Teleco 52, Carreiro 74 e Paulo Nunes 85
CORINTHIANS: Pio; Agostinho e Sordi; Jango (Geraldo), Dino e Munhoz; Lopes, Caio (Paulo), Teleco, Joane e Carlinhos / Técnico: Armando Del Debbio
FLUMINENSE: Capuano (Batatais); Moyses e Guimarães; Boiró (Mário Ramos), Espinelli e Malazzo; Adílson, Pedro Amorim, Milani (Russo), Pedro Nunes e Carreiro / Técnico: Ondino Vieira

CORINTHIANS (SP) 2 X 0 PALESTRA ITÁLIA (SP)
Data: 18/08/1940
Torneio Rio-São Paulo
Local: Parque São Jorge / São Paulo (SP)
Renda: 77.890$000
Juiz: Enéas Sgarzi
Gols: Teleco 10 e 85
CORINTHIANS: José I; Agostinho e Sordi; jango, Dino e Munhoz; Lopes, Servílio, Teleco, joane e Carlinhos / Técnico: Armando Del Debbio
PALESTRA ITÁLIA: Gijo; Carnera e Begliomini; Carlos, Oliveira e Del Nero; Luizinho, Echevarrieta, Canhoto, Lima e Pipi / Técnico: Caetano de Domênico

CORINHIANS (SP) 2 x 1 RIVER PLATE (ARGENTINA)
Data: 15/01/1948
Amistoso Internacional
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo (SP)
Árbitro: Francisco Filho.
Renda: Cr$ 287.024,00.
Gol: Bode e Rui; Di Stéfano
CORINTHIANS: Bino; Domingos e Belacoza; Dino, Hélio e Palmer, Cláudio, Baltazar, Servílio, Bode e Rui.
RIVER PLATE: Carrizo; Vaghi e Ferreyra; Yacono, Rossi e Ramos; Reyes (Munhoz), Moreno (Baez), Di Stéfano, Labruña e Lostau.

OLARIA (RJ) 2 x 4 CORINTHIANS (SP)
Data: 04/04/1948
Amistoso Interestadual
Local: Estádio da Rua Bariri / Rio de Janeiro (RJ)
Árbitro: João Etzel.
Renda: Cr$ 32.990,00.
Gols: Alcino e Limoeirinho; Bode (2), Noronha e Severo
OLARIA: Zézinho; Leléco e Amauri; Spinelli (Walter), Cláudio e Ananias; Alcino, Ubaldo (Cidinho), Baiano (Maneco), Limoeirinho e Esquerdinha.
CORINTHIANS: Bino; Rubens e Belacoza (Aldo); Palmer, Hélio (Falco) e Dino (Aleixo); Noronha (Edélsio), Baltazar, Severo, Bode e Rui.

VASCO DA GAMA (RJ) 1 X 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 31/05/1953
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Maracanã
Árbitro: João Etzel Filho
Renda: Cr$ 1.565.047,30
Público: 77.881
Gol: Chico 89
VASCO DA GAMA: Osvaldo; Augusto e Bellini; Eli, Mirim e Jorge; Sabará,
Maneca, Vavá, Alvinho e Chico / Técnico: Flávio Costa
CORINTHIANS: Cabeção; Homero e Olavo; Idário (Lorena), Goiano e
Roberto Belangero (Julião); Cláudio, Luizinho, Baltazar (Nardo),
Carbone e Souzinha / Técnico: Rato
Obs.: Com este resultado e as derrotas posteriores de Vasco e São Paulo
em seus últimos jogos, o Corinthians sagrou-se campeão.

CORINTHIANS (SP) 2 X 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 22/06/1955
Torneio Charles Miller
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 683.055,00.
Árbitro: Antonio Musitano
Gols: Cláudio e Luizinho, Ivan.
CORINTHIANS: Gilmar; Homero e Olavo; Idário, Julião e Roberto; Luizinho, Cláudio, Baltazar, Moreno (Rafael) e Simão (Nelsinho).
PALMEIRAS: Laércio; Manoelito e Valdir; Belmiro, Tocafundo (Waldemar Fiúme) e Dema; Elzo; Liminha, Ivan (Jair), Nei e Rodrigues.

CORINTHIANS (SP) 2 x 1 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 26/03/1960
Torneio Rio-São Paulo
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Renda: Cr$ 658.800,00
Árbitro: Anacleto Pietrobom (SP)
Gols: Zague 15/1º e 23/2º, Ocimar 42/2º
CORINTHIANS: Gilmar, Egidio, Olavo e Ari Clemente; Roberto Belangero (Benedito) e Oreco; Lanzoninho (Bataglia), Joaquinzinho (Luizinho), Zague, Rafael e Evanir / Técnico: Alfredo Ramos
PORTUGUESA DE DESPORTOS: Chamorro, Mário Ferreira, Murilo (Dom Pedro) e Juths; Odorico e Vilela; Hélio (Babá), Ocimar, Servilio, Foguinho (Didi) e Raul Klein / Técnico: Oto Glória

CORINTHIANS (SP) 2 x 1 PALMEIRAS (SP)
Data: 08/06/1960
Troféu Roberto Ugolini
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Anacleto Pietrobon (SP)
Renda: Cr$ 311.350,00
Gols: Lécio 02, Leonel 05/1º, Júlio 05/2º
CORINTHIANS: Aldo, Jaime, Marcos, Odécio, Sidnei, Roberto II, Lécio, Bataglia, Lopes, Leonel (Felício), Evanir / Técnico: Rato
PALMEIRAS: Sílvio, Jorge, Rubinho, Ivan, Mané, Jurandir, Parada, Ari (Ivan II), China, Júlio, Waldir / Técnico: Osvaldo Brandão

CORINTHIANS (SP) 0 X 0 INTERNACIONAL (RS)
Data: 08/11/1970
Taça de Prata
Local: Estádio do Pacaembu / São Paulo
Árbitro: José Aldo Pereira
Público: 22.734
Renda: 129.879,00
CORINTHIANS: Ado; Miranda, Ditão, Luís Carlos e Fogueira; Dirceu Alves, Suingue (Ivair) e Rivelino; Paulo Borges, Mirandinha e Aladim / Técnico: Aimoré Moreira
INTERNACIONAL: Gainete; Cláudio, Pontes, Valmir e Jorge Andrade; Carbone, Dorinho e Paulo Cesar (Tovar); Valdomiro, Claudiomiro e Didi / Técnico: Daltro Menezes

CORINTHIANS (SP) 2 X 2 PORTUGUESA DE DESPORTOS (SP)
Data: 14/09/1969
Torneio Roberto Gomes Pedrosa
Local: Estádio do Morumbi / São Paulo
Renda: 81.314,00
Público: 18.029
Árbitro: Oscar Scolfaro
Gols: Ivair (2); Lorico e Zé Maria
CORINTHIANS: Alexandre (Lula); Polaco, Ditão, Luis Carlos e Pedro Rodrigues (Miranda); Dirceu Alves e Rivelino; Paulo Borges, Suingue (Adnã), Ivair e Benê / Técnico: Dino Sani
PORTUGUESA: Orlando; Zé Maria, Marinho, Guaraci e Américo; Paes e Lorico; Valdomiro (Ratinho), Basílio, Leivinha e Rodrigues / Técnico: Aymoré Moreira

INTERNACIONAL (RS) 2 x 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 12/12/1976
Campeonato Brasileiro de 1976 / Final
Local: Estádio do Beira-Rio / Porto Alegre (RS)
Árbitro: José Roberto Wright (RJ)
Público: 84 000
Cartões amarelos: Manga, Marinho, Falcão, Givanildo e Ruço
Gols: Dario 29/1º; Valdomiro 12/2º
INTERNACIONAL: Manga, Cláudio, Figueroa, Marinho e Vacaria; Caçapava e Falcão; Valdomiro, Batista, Dario e Lula / Técnico: Rubens Minelli
CORINTHIANS: Tobias, Zé Maria, Moisés, Zé Eduardo e Wladimir; Givanildo e Ruço; Vaguinho, Neca, Geraldo e Romeu / Técnico: Duque

TREZE (PB) 0 x 0 CORINTHIANS (SP)
Data: 18/03/1984
Campeonato Brasileiro 1984
Local: Amigão / Campina Grande
Árbitro: wilsonCarlos dos Santos
Público: 29.449
Renda: Cr$ 29.649.300,00
TREZE: Hélio Show; Gilmar, Aluísio (Jotabê), Cláudio Oliveira, Levi, Edmar, Lula, Esquerdinha, Jangada, Ricardo (Volnei) e Tatá / Técnico: Lima
CORINTHIANS: Solito; Ronaldo (Édson), Mauro, Juninho, Wladimir, Paulinho, Biro-Biro, Zenon, Ataliba, Casagrande e Eduardo.
/ Técnico: Jorge Vieira

GRÊMIO ( SP) 0 x 1 CORINTHIANS (SP)
Data: 21/06/1995
Copa do Brasil
Local: Estádio Olímpico
Público: 47.352
GRÊMIO: Danrlei, Arce, Adílson, Rivarola e Carlos Miguel; Dinho (Alexandre), Gélson, Luiz Carlos Goiano e Arílson; Paulo Nunes e Jardel / Técnico: Luís Felipe Scolari
CORINTHIANS: Ronaldo, André Santos, Célio Silva, Henrique e Silvinho; Zé Elias, Bernardo, Souza e Marcelinho Carioca; Viola e Marques (Tupãzinho) / Técnico: Eduardo Amorim

CORINTHIANS (SP) 2 x 1 GRÊMIO (RS)
Data: 05/08/1998
Campeonato Brasileiro
Local: Estádio do Pacaembú / São Paulo
Árbitro: Márcio Rezende de Freitas (Fifa-MG)
Assistentes: Hamilton Rodrigues da Costa (MG) e Pedro Alcântara Campos (MG)
Público: 17.846 pagantes
Cartões amarelos: Valmir e Djair
Gols: Edílson 33/1º; Rodrigo Mendes 26 e Marcelinho pênalti 43/2º
CORINTHIANS: Nei; Rodrigo, Batata, Gamarra e Silvinho; Gilmar (Romeu) (Ricardinho), Vampeta, Rincón e Marcelinho; Edílson e Mirandinha (Didi) / Técnico: Wanderley Luxemburgo
GRÊMIO: Danrlei; Valmir, Rivarola, Scheidt e Róger; Fabinho, Goiano, Djair e Palhinha (Rodrigo Mendes); Zé Alcino (Clóvis) e Guilherme (Paulo César Tinga) / Técnico: Tonho (Interino)

BOTAFOGO (RJ) 3 x 3 CORINTHIANS (SP)
Data: 17/01/2001
Torneio Rio-São Paulo
Local: Niterói / Rio de Janeiro)
Juiz: Romildo Correia (SP)
Gols: Rodrigo (pênalti) 14, Luizão 25 e Ricardinho 42 e 45/1º; Zé Carlos 15 e Misso 44/2º:
BOTAFOGO: Wágner, Gustavo, Júnior, Dênis e Misso; Reidner, Marcelinho Paulista (Cléber), Souza e Rodrigo; Zé Carlos (Felipe) e Taílson (Róbson) / Técnico: Sebastião Larozoni
CORINTHIANS: Renato, Índio, Fábio Luciano, Scheidt e André; Rodrigo Pontes, Márcio Costa (Marcos Senna), Rogério (Otacílio) e Ricardinho; Fernando Baiano (Luiz Mário) e Luizão / Técnico: Darío Pereyra
Cartão amarelo: Wágner, Gustavo, Róbson, Scheidt, Marcos Senna e Rodrigo Pontes;
Expulsão: Júnior

CORINTHIANS (SP) 3 x 1 SÃO CAETANO (SP)
Data: 28/04/2002
Torneio Rio-São Paulo 2002
Local: Estádio do Morumbi / São Paulo
Árbitro: Paulo César de Oliveira (SP)
Público: 37.672
Gols: Brandão 27/1º; Leandro 06 e 15 e Rogério 35/2º
Cartão Amarelo: Rogério, Fabrício, Ricardinho, Daniel e Anailson.
CORINTHIANS: Dida; Rogerio (Ângelo), Anderson, Fábio Luciano e Kléber; Fabricio, Vampeta e Ricardinho; Leandro (Luciano Ratinho), Deivid e Gil (Renato) / Técnico: Carlos Alberto Parreira
SÃO CAETANO: Silvio Luiz; Russo, Daniel, Dininho e Rubens cardoso; Marcos Senna, Marlon (Somalia), Adãozinho e Wagner; Brandão (Marcos Aurelio) e Anailson / Técnico: Jair Picerni

setembro 1, 2011 Posted by | Arquivos do Futebol, S.C. Corinthians Paulista, Súmulas, Uncategorized | Deixe um comentário

NACIONAL (AM) 1 X 1 GUARANI (SP)

 
Em pé: Tobias, Wilson, Amaral, Flamarion, Bezerra e Alfredo.
Agachados: Barnabé, Lola, Washington, Moacir e Mingo.

NACIONAL (AM) 1 X 1 GUARANI (SP)
Data: 26/081973
Campeonato Nacional
Local: Estádio Vivaldo Lima / Manaus
Público: 26.939
Árbitro: Saul Mendes
Gols: Serginho 36/1º; Flamarion 05/2º
NACIONAL: Procópio, Flavio, Eurico Souza (Ari), Tião (Valdomiro) e Pompeu; Toninho Cerezzo (Eurico Souza) e Ângelo; Guerino Neto, China, Serginho e Reis.
GUARANY: Tobias, Wilson, Moacir, Amaral e Bezerra; Flamarion e Alfredo; Barnabé (Zé Ito), Lola (Clayton), Washington e Mingo.
Nota: Estréia do Nacional no Campeonato. O Nacional tinha em seu time os mineiros Flávio, Eurico Souza, Toninho Cerezzo, China, Ângelo e Guerino Neto.
O Nacional nessa competição, disputou 27 jogos, venceu 7, perdeu 5 e empatou 15 vezes, marcando 28 gols contra 25. Ganhou 28 pontos e perdeu 25.

setembro 1, 2011 Posted by | Arquivos do Futebol, GUARANI, Nacional F.C., Súmulas | Deixe um comentário